Spectres balkaniques

Spectres balkaniques

Robert D. Kaplan

Journaliste américain en poste à Athènes au début des années 1980, Robert D. Kaplan sillonna sans relâche les Balkans jusqu’à la fin de la décennie.

Témoin des ferments nationalistes portés à ébullition, chercheur impénitent des stigmates du passé, observateur des conséquences multiples de la chute du communisme, il en tira une conclusion fataliste : la recherche de la gloire...

Édition papier

Date de parution : 25/10/2018

Prix : 26,00 €

Format : 20.5 x 14 cm, 496p.

ISBN : 978-2-283-03151-3

    « Un livre puissant, dans la lignée de Claudio Magris et Paolo Rumiz. »


    Emmanuel Hecht. Lire.

Journaliste américain en poste à Athènes au début des années 1980, Robert D. Kaplan sillonna sans relâche les Balkans jusqu’à la fin de la décennie.

Témoin des ferments nationalistes portés à ébullition, chercheur impénitent des stigmates du passé, observateur des conséquences multiples de la chute du communisme, il en tira une conclusion fataliste : la recherche de la gloire déchue des temps anciens empoisonne le présent des nations balkaniques.

Voyage dans l’histoire donc, mais aussi reportage sur le vif dans une partie de l’Europe où cohabitent les héritages de l’orthodoxie byzantine et de l’impérialisme ottoman.